13 апреля 2026 года, в Светлый Понедельник, по благословению благочинного Симферопольского городского церковного округа, настоятеля Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя, ректора Таврической духовной семинарии иеромонаха Андрея (Короткова) состоялась традиционная ежегодная поездка на г. Аю-Даг для совершения Божественной литургии на месте древнего храма.
Девятый год подряд, на второй день Пасхи, прихожане Александро-Невского кафедрального собора совершили восхождение на г. Аю-Даг к древнему храму святых равноапостольных Константина и Елены.
Божественную литургию возглавил клирик собора протоиерей Василий Шанин, в сослужении иерея Александра Энис (Комарово, Санкт-Петербургская епархия), а также клирика Екатерининского храма г. Симферополя иерея Дмитрия Прокоповича.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор участников молодёжного и народного хоров собора.
Практически все участники поездки причастились Святых Христовых Таин.
В завершение после общей молитвы все участники разделили пасхальную трапезу.
Пресс-служба Александро-Невского кафедрального собора