18 апреля 2026 года по благословению настоятеля Александро-Невского кафедрального собора иеромонаха Андрея (Короткова) состоялась паломническая поездка воспитанников Просветительского центра святителя Гурия Таврического в музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес».
Для гостей была проведена обзорная экскурсия по комплексу с посещением Музея Христианства, Музея Крыма и Новороссии, а также Свято-Владимирского Херсонесского монастыря.
Паломников пригласили разделить общую трапезу в Херсонесской обители.
Поездка получилась насыщенной и запоминающейся - дети и взрослые получили массу ярких впечатлений и возможность прикоснуться к духовному наследию.
Выражаем искреннюю и глубокую благодарность митрополиту Симферопольскому и Крымскому Тихону за чудесный пасхальный подарок - предоставленную возможность посетить экспозиции музеев и уникальное историко-культурное пространство Нового Херсонеса.
Пресс-служба Александро-Невского кафедрального собора