23 апреля 2026 года, в рамках духовно-нравственного воспитания и сотрудничества, студенты Симферопольского автотранспортного техникума, в сопровождении клирика храма святителя Стефана Сурожского протоиерея Михаила Наклюцкого, окормляющего данное учебное заведение, а также преподавателей техникума Остожьевой Натальи Александровны и Замориной Натальи Юрьевны, посетили Александро-Невский кафедральный собор г. Симферополя.
Экскурсию для гостей провёл клирик собора протоиерей Александр Олашин.
Экскурсанты ознакомились с непростой историей собора - через разрушение и возрождение.
Экскурсия продолжилась в верхнем храме в честь святого благоверного князя Александра Невского и нижнем храме в честь святителя Гурия Таврического.
Ребята узнали о жизненном пути святителя, смогли помолиться и приложиться к святым его мощам.
Особое внимание было уделено святыням собора, устройству клироса и посещению крестильного храма.
Ярким моментом стало восхождение на колокольню, с высоты которой перед гостями открылась панорама всего города.
Отец Александр рассказал экскурсантам о Просветительском центре святителя Гурия Таврического: богословских курсах, воскресной школе, творческих студиях.
В ходе экскурсии все желающие смогли задать батюшке интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.
Подобные мероприятия способствуют не только духовному просвещению студентов, но и укреплению связей между религиозными организациями и учебными заведениями.
Пресс-служба Александро-Невского кафедрального собора